fiore di loto
Vai a:  Dinastie

Elenco dei faraoni egizi

anker

Dinastia "0" ca. 3300 - 3150 a.C.
(cronologia e nomi dei re sono ipotetici)

Horus Scorpione
-
Horus Ra (o Iry)
-
Iri (-Hor)
-
Horus Sekhen (o Ka)
-
Horus Narmer
-
non si esclude che Narmer e Menes siano la stessa persona, comunque Menes fu identificato anche con Aha

anker

I dinastia ca. 3150 - 2926 a.C.
epoca Thinita (date ipotetiche)

Menes
3150 - 3125 a.C.
Aha
3125 - 3100 a.C.
Iti (Neithhotep ?)
-
Iteti (Djer)
3100 - 3055 a.C.
Wadj (Uazi)
3055 - 3050 a.C.
Itiui (Djet)
?
Semti (Den)
3050 - 2995 a.C.
Merbiapen (Anedjib)
2995 - ?
Semsem (Semerkhet)
? - 2950 a.C.
Kebehu (Qa-a)
2960 - 2926 a.C.

anker

II dinastia ca. 2925 - 2690 a.C.
epoca Thinita (date ipotetiche)

Hotepsekhemwi
2925 a.C. - ?
Nebra (Reneb)
-
Ninetjer (Banetjer)
-
Uneg (Wadjnes)
-
Sekhemib
-
Peribsen
-
Sened (Sethenes)
-
Neferka(re)
-
Neferkasokar (Sesokhris)
-
Hudjefa ?
-
Bebti (Khasekhemwi)
ca. 2700 a.C. - ?

anker

III dinastia ca. 2690 - 2613 a.C.
(date ipotetiche)

Nebka-Sanakht
2690 - 2670 a.C.
Djoser (Zoser)
2670 - 2650 a.C.
Sekhemkhet
2650 - 2643 a.C.
Sedjes (Khaba ?)
2643 - 2637 a.C.
Neferkara
-
Huni
2637 - 2613 a.C.

anker

IV dinastia 2613 - 2500 a.C.
(date ipotetiche)

Snofru (Nebmaat)
2613 - 2598 a.C.
Cheope (Medjedu)
2589- 2566 a.C.
Djedefra (Kheper)
2566 - 2558 a.C.
Khefren (Userib)
2558 - 2532 a.C.
Baka(re) ?
-
Mykerinos (Menkaure)
2532 - 2504 a.C.
Shepsekhet
2504 - 2500 a.C.
Thamphthis ?
2500 a.C.

anker

V dinastia 2500 - 2345 a.C.
(date ipotetiche)

Userkaf
2500 - 2491 a.C.
Sahure
2491 - 2477 a.C.
Neferirkare
2477 - 2467 a.C.
Shepseskare
-
Neferefre
2460 - 2453 a.C.
Niuserre
2453 - 2422 a.C.
Menkauhor
2422 - 2414 a.C.
Djedkare Isesi
2414 - 2375 a.C.
Unas (Unis)
2375 - 2345 a.C.

anker

VI dinastia 2345 - 2181 a.C.
(date ipotetiche)

Teti
2345 - 2333 a.C.
Userkare ?
-
Iput (Donna) ?
-
Pepi I
2332 - 2283 a.C.
Merenre I
2283 - 2278 a.C.
Pepi II
2278 - 2184 a.C.
Merenre II
2184 ?
Nitokris (Donna)
2184 - 2181 a.C.

anker

VII dinastia 2181 - ? a.C.
principi di Memfi

alcuni faraoni per ora non identificati

anker

VIII dinastia - principi di Memfi
(ordine di successione e date incerte)

Netrikere
2216 a.C. ca.
Menkere
-
Neferkere Nebi
-
Djedkare
-
Neferkere Khendu
-
Merenhor
-
Neferkamin
-
Nikare
-
Neferkere Tereru
-
Neferkahor
-

anker

IX e X dinastia ? - 2040 a.C.
principi di Heracleopolis

circa dodici re, fra i quali due di nome Neferkerê e tre di nome Kheti
Merikarê
2070 - 2040 a.C.

anker

XI dinastia 2133 - 1991 a.C.
principi di Tebe (date discutibili)

Montuhotep I
2133- ?
Antef I (Anjotef)
-
Antef II
2118 - 2069 a.C.
Antef III
2069 - 2060 a.C.
Montuhotep II
2060 - 2010 a.C.
Montuhotep III
2009 - 1997 a.C.
Montuhotep IV
1997 - 1991 a.C.

anker

XII dinastia 1991 - 1785 a.C.
(date discutibili)

Amenemhat I
1991 - 1962 a.C.
Sesostris I
1962 - 1928 a.C.
Amenemhat II
1928- 1895 a.C.
Sesostris II
1895 - 1878 a.C.
Sesostris III
1878 - 1842 a.C.
Amenemhat III
1842 - 1797 a.C.
Amenemhat IV
1797 - 1790 a.C.
Sobeknefrure (Donna)
1790 - 1785 a.C.

anker

XIII dinastia 1785 - 1650 a.C.

almeno cinquanta faraoni che in media non regnarono per più di tre anni
Wega
-
Amenemhatsenbef
-
Pen-tini (Sekhemkare)
-
Amenemhat V
-
Sehetepibre II
-
Iufeni
-
Amenemhat VI
-
Nebnun
-
Har-nedj-her-jotef
-
Sewadjkarê (I)
-
Nedjemibrê
-
Sobekhotep I
-
Renseneb
-
Hor I
-
Amenemhat VII
1731 - 1724 a.C.
Sobekhotep II
-
Khendjer
-
Imira-mesha
-
Antef IV
-
Seth I
-
Sobekhotep III
-
Neferhotep I
-
Sihathor
-
Sobekhotep IV
-
Sobekhotep V
1685 a.C.
Ja-ib (Ibija'u)
-
Aja I
-
Sobekhotep VI (Ani)
-
Sewa³djtu
-
Neferhotep II
-
Hori
-
Sobekhotep VII
-
Neferhotep III
-
Sobekhotep VIII
-
Montuhotep VI
-
Mentuemsaf
-
Dedumose
-
Ibi
-
Hor II
-
-
-
Senebmiiu
-
Montuhotep VII
-
-
-
Secha-en-rê
-
Ini
-

anker

XIV dinastia 1760 - 1700 a.C.
principi del Delta

circa settanta re del Basso Egitto che hanno governato contemporaneo alla XIII dinastia

anker

XV dinastia 1715 - ? a.C.
dominio degli Hyksos (stirpe semitica)

Salitis Skha rek
-
Bnon
-
Apakhnan
-
Khijaran
-
Jinassi
-
Arkhles Sikruhaddu
-
Apopi
-
Khalmudi
-

anker

XVI dinastia ? - 1580 a.C.
dominio degli Hyksos (stirpe semitica)

Anathaddi
-
Kha'userre
? - 1580 a.C.

anker

XVII dinastia 1650 - 1570 a.C.
principi di Tebe

Antef V
-
Re hotep
-
Sebekemsaf I
-
Djehuti
-
Mentuhotep VI
-
Nebiri ut
-
Beb ankh Seweserenre
-
Antef VII.
-
Senakhtenre
-
Sekenenre Ta'â II
1600 a.C.
Kamose
? - 1570 a.C.

anker

XVIII dinastia 1570 - 1293 a.C.
(date discutibili)

Ahmose (Amasis)
1570 - 1546 a.C.
Amenhotep I
1551 - 1524 a.C.
Thutmosis I
1524 - 1518 a.C.
Thutmosis II
1518 - 1504 a.C.
Hatshepsut
1498 - 1483 a.C.
Thutmosis III
1504 - 1450 a.C.
Amenhotep II
1453 - 1419 a.C.
Thutmosis IV
1419 - 1386 a.C.
Amenhotep III
1386 - 1349 a.C.
Amenhotep IV (Akhenaton)
1350 - 1334 a.C.
Semenkere
1336 - 1334 a.C.
Tutankhamon
1334 - 1325 a.C.
Ay
1325 - 1321 a.C.
Horemheb
1321 - 1293 a.C.

anker

XIX dinastia 1293 - 1188 a.C.
(date discutibili)

Ramses I
1293 - 1291 a.C.
Sethos I
1291 - 1278 a.C.
Ramses II
1279 - 1213 a.C.
Merenptah (Meneptah)
1213 - 1202 a.C.
Sethos II
1202 - 1196 a.C.
Amenmes
1202 - 1199 a.C.
Siptah
1196 - 1190 a.C.
Tausret (Regina)
1190 - 1188 a.C.

anker

XX dinastia 1188 - 1069 a.C.
(date discutibili)

Sethnakht
1188 - 1186 a.C.
Ramses III
1186 - 1154 a.C.
Ramses IV
1154 - 1148 a.C.
Ramses V
1148 - 1144 a.C.
Ramses VI
1144 - 1136 a.C.
Ramses VII
1136 - 1128 a.C.
Ramses VIII
1128 - 1125 a.C.
Ramses IX
1125 - 1107 a.C.
Ramses X
1107 - 1098 a.C.
Ramses XI
1098 -1069 a.C.
Herihor (già grande
sacerdote di Tebe)
1080 - 1073a.C.
Piankh
1072 - 1070 a.C.

anker

XXI dinastia 1069 - 945 a.C.
re-sacerdoti di Amun (date discutibili)

Smendes
1069 - 1043 a.C.
Amenemnesut
1043 - 1039 a.C.
Psusennes I
1040 - 993 a.C.
Amenemope
993 - 984 a.C.
Osokhor
984 - 978 a.C.
Siamon
978 - 959 a.C.
Psusennes II
959 - 945 a.C.
Pinezem I (già grande sacerdote di Tebe)
1054 - 1032 a.C.

anker

XXII dinastia 945 - 730 a.C.
libica (date discutibili)

Shoshenk I
945 - 924 a.C.
Osorkon I
924 - 889 a.C.
Shoshenk II
890 - 889 a.C.
Takelothis I
889 - 874 a.C.
Osorkon II
874 - 850 a.C.
Harsiesis (già grande sacerdote di Tebe)
870 - 860 a.C.
Takelothis II
850 - 825 a.C.
Shoshenk III
825 - 773 a.C.
Pemu
773 - 767 a.C.
Shoshenk V
767 - 730 a.C.

anker

XXIII dinastia 818 - 715 a.C.
libica (date discutibili)

Petobastis I
818 - 793 a.C.
Iuput I
804 - 803 a.C.
Shoshenk IV
793 - 787 a.C.
Osorkon III
787 - 757 a.C.
Takelothis III
764 - 757 a.C.
Rudjamon
757 - 754 a.C.
Iuput II
-
Pefzeuauibast
740 - 725 a.C.
Zeutiemhat
-
Nemalot
-
Padinemti
-
Osorkon IV
730 - 715 a.C. ?

anker

XXIV dinastia 730 - 715 a.C.
libica-zona del Delta (date discutibili)

Tefnakht
730 - 720 a.C.
Bocchoris
720 - 715 a.C.

anker

XXV dinastia 750 - 656 a.C.
dominio etiope (date discutibili)

Kashta
750 - 747 a.C.
Piankhi
747 - 715 a.C.
Shabaka
715 - 702 a.C.
Shabataka
702 - 690 a.C.
Taharka
690 - 664 a.C.
Tanutamon
664 - 656 a.C.
Gemnef-Khons
(a Tanis)
-
Petubasti II (a Tanis)
-
Penamon (zona del Delta)
-
Neshepsos (a Sais)
-

anker

Dominio assiro 671 - 664 a.C.

Arsahaddon
671 - 669 a.C.
Assurbanipal
669 - 664 a.C.

anker

XXVI dinastia 672 - 525 a.C.
saita (date incerte)

Nekao I
672 - 664 a.C.
Psammetico I
664 - 610 a.C.
Nekao II
610 - 595 a.C.
Psammetico II
595 - 589 a.C.
Apries (Hophra)
589 - 570 a.C.
Amasis (Ahmose)
570 - 526 a.C.
Psammetico III
526 - 525 a.C.

anker

XXVII dinastia 525 - 405 a.C.
1. dominio persiano (date incerte)

Kambyses
525 - 522 a.C.
Dareios I
522 - 485 a.C.
Xerxes I
485 - 465 a.C.
Artaxerxes I
465 - 424 a.C.
Dareios II
424 - 405 a.C.

anker

XXVIII dinastia 405 - 399 a.C.
(date incerte)

Amirteo di Sais
405 - 399 a.C.

anker

XXIX dinastia 399 - 380 a.C.
(date incerte)

Nepherites I
399 - 393 a.C.
Psammuthis
393 a.C.
Akhoris
393 - 380 a.C.
Nepherites II
380 a.C.

anker

XXX dinastia 380 - 342 a.C.
(date incerte)

Nektanebos I
380 -362 a.C.
Teos
362 - 360 a.C.
Nektanebos II
360 - 342 a.C.

anker

XXXI dinastia 342 - 332 a.C.
2. dominio persiano (date incerte)

Artaserse III Ochos
342 - 338 a.C.
Chabbasch
338 - 337 a.C.
Arses
338 - 336 a.C.
Dario III
335 - 332 a.C.

anker

Dinastia macedone 332 - 304 a.C.

Alessandro Magno
332 - 323 a.C.
Philippos Arrhidaios
323 - 316 a.C.
Alessandro IV Aegos
316 - 304 a.C.

anker

Dinastia tolemaica 304 - 30 a.C.

Tolomeo I Soter
304 - 284 a.C.
Tolomeo II Filadelfo
284 - 246 a.C.
Tolomeo III Euergetes I
246 - 221 a.C.
Tolomeo IV Filopator
221 - 205 a.C.
Tolomeo V Epifanes
205 - 181 a.C.
Harwennefer
206 - 200 a.C.
Ankhwennefer
200 -186 a.C.
Kleopatra I
180 - 176 a.C.
Tolomeo VI Filopator
181 - 164 a.C.
(Tolomeo VII)
-
Tolomeo VIII Euergetes II
164 a.C.
Tolomeo VI Filopator
163 - 145 a.C.
(Tolomeo VII)
-
Tolomeo VIII Euergetes II
145 - 116 a.C.
Harsiese
131 - 130 a.C.
Tolomeo IX Soter II
116 - 107 a.C.
Tolomeo X Alessandro I
107 - 88 a.C.
Tolomeo IX Soter II
88 - 80 a.C.
(Kleopatra) Berenice III
81 - 80 a.C.
Tolomeo XI Alessandro II
81 - 80 a.C.
Tolomeo XII Neos Dionysos
80 - 58 a.C.
(Kleopatra) Berenice IV
58 - 55 a.C.
Tolomeo XII Neos Dionysos
55 - 51 a.C.
Tolomeo XIII
51 - 47 a.C.
Tolomeo XIV
47 - 44 a.C.
Kleopatra VII Filopator
51 - 30 a.C.

anker

Dominio romano 30 a.C. - 395 d.C.



logo
Torna a: Egitto



Valid HTML 4.01 TransitionalCSS Valido!